►НАША МИССИЯ – ОБЪЕДИНЯТЬ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ СУДОМОДЕЛЬНОГО СПОРТА !


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

 

    Главная  Наши новости

 

23 апреля 2023г. завершились Международные соревнования "Московский патриот" по судомодельному спорту в классах стендовых моделей С. Соревнования собрали 128 моделей из 4-х стран: России, Беларуси, Узбекистана и Германии. Особенно весом вклад России и Беларуси. При подавляющем большинстве российских работ белорусские спортсмены выставили на конкурс 34 модели. Состязания проходили в просторных залах Московского городского детского морского центра им. Петра Великого, что хорошо поддержало "корабельную" атмосферу, царившую на соревнованиях...

Фотоотчёт о соревнованиях

Протоколы по классам моделей: C-1, C-1J, C-2, C-2J, C-2S, C-3, C-3J, C-4, C-5, C-6A, C-6AJ, C-6B, C-6BJ, C-6DE, C-6DEJ, C-6S, C-6SJ, C-7, C-7J, C-8, C-8J

Видеопрезентация

К слову, в Центре обучаются несколько сот столичных школьников, увлекающихся водными видами спорта – от водного поло и парусного спорта до судомодельного. Трудно найти более благодарного и понимающего зрителя, чем эти ребята!

От лица Международной федерации судомодельного спорта хотелось бы выразить признательность организаторам и партнёрам, без участия которых соревнования вряд ли состоялись бы,Федерации судомодельного спорта России и лично её президенту Владимиру Жорнику, директору Московского центра "Патриот.Спорт" Марату Кучушеву, директору Московского городского детского морского центра им. Петра Великого Татьяне Дрегер, директору Департамента взаимодействия с органами государственной власти и общественными организациями АО "Объединённая судостроительная корпорация" Никите Пичугину.

А теперь об итогах. В большинстве судомодельных классов развернулась напряжённая спортивная борьба. Значительное количество моделей, набравших итоговые оценки свыше 95 баллов, говорит о высоком уровне представленных работ. Очень сильной оказалась экспозиция в классах С-2 (модели кораблей с механическим движителем), С-4 (миниатюры), С-6 (модели из наборов из пластика) и С-7 (модели из наборов из картона и бумаги).

К сожалению, из-за габаритных размеров и трудности транспортировки не доехали в Москву многие интересные работы в таких сложных классах как С-1 (модели парусных судов) и С-3 (диорамы, разрезы и ряды развития).

В С-1 высоким качеством исполнения отличилась модель шхуны "La Jacinthe" Анатолия Осипова (РФ), занявшая 1-е место (97,67 балла). В С-2 лидер международных соревнований последних лет не поменялся. Победителем в этом классе в очередной раз стал Николай Румянцев (РФ) с моделью эсминца "Сознательный" (97,67 балла). Ненамного от чемпиона отстали модели броненосца "Сисой Великий" (97,00 баллов) Артёма Крашевникова и буксира-спасателя (96,33 балла) Алексея Уханова. Среди юниоров в С-2J достойную модель линейного крейсера "Явуз" представил российский спортсмен Дмитрий Фёдоров (90,67 балла).

В классе С-3D лидировал Виталий Махорский с адмиралтейскими моделями английских фрегатов "Sussex" и "Najad", которые расположились на первых строчках турнирной таблицы с оценками 97,00 и 96,33 балла соответственно.

Среди миниатюр (масштаб мельче 1:250) в классе С-4D заметно выделялись модели крейсера "Аврора" Александра Ковальчука (97,00 баллов), эсминца "Свирепый" Олега Хотько (96,67 балла) - оба из РБ, и крейсера "Рюрик" Владимира Жорника (95,67 балла), занявшие соответственно 1-ое, 2-ое и 3-е места.

В классе С-6А (модели из пластика в масштабе мельче 1:500) соперничали работы белорусских спортсменов в непростом масштабе 1:700. Лидером стала модель линкора "Миссури" (О.Хотько, 98,67 балла).

Наибольшее число моделей (15) было представлено в классе С-6В. Отмечу, что этот класс традиционно популярен у судомоделистов – на чемпионатах мира он в разное время собирал от 45 до 96 моделей. Победителем в С-6В стала модель линкора "Конго" в масштабе 1:350 в исполнении Олега Хотько. Конкуренция была жёсткой. Пять сильнейших моделей в классе, шедшие бок о бок во время состязаний, удостоены золотых наград.

Среди юниоров в классе С-6ВJ с большим отрывом лидировал Фёдор Пичугин (РФ) с моделью линкора "Дредноут" (97,00 баллов).

В классе С-7 высшую оценку судей получила модель крейсера "Адмирал Хиппер" (99,00 баллов) в исполнении Игната Ярошенко (РБ) – за объём и качество работы.

А уже совсем скоро – всего через неделю после московских стартов – в Минске пройдёт открытый Кубок Республики Беларусь, на котором в очередной раз встретятся лучшие спортсмены Беларуси и России. Кроме того, на 16-18 июня 2023г. в белорусской столице запланировано проведение международных соревнований по судомодельному спорту в классах стендовых моделей и радиоуправляемых копий.

Больше фото...►

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

     

 

Copyright ©2024  Международная федерация судомодельного спорта - SMSIF