►НАША МИССИЯ – ОБЪЕДИНЯТЬ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ СУДОМОДЕЛЬНОГО СПОРТА !


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

 

    Главная  Наши новости

 

29-30 апреля 2023 года в белорусской столице прошли Международные соревнования и Кубок РБ по судомодельному спорту "Минская весна-2023". Спортсмены из Беларуси и России состязались в классе F5-Е (радиоуправляемые яхты) и в стендовых классах моделей. При большом общем количестве моделей (133), особая активность наблюдалась в гонках среди яхт – ведь это были первые крупные соревнования яхтсменов в начавшемся спортивном сезоне...

Протокол международных соревнований в классе F5-E: Лист1, Лист2, Лист3

Фотоотчёт о соревнованиях

Класс F5-E собрал 44 гонщика, в том числе 14 российских спортсменов. На международные старты, состоявшиеся на Комсомольском озере, вышли 6 команд из Минска, Москвы, Санкт-Петербурга, Минской и Гродненской областей. Состязания проходили в двух возрастных категориях – среди взрослых и юниоров. Итоги соревнований были подведены по результатам 11 гонок, что позволило судейской коллегии объективно определить призёров и победителей. Напомним, что итоговый результат складывается из суммы результатов всех, за исключением двух худших, гонок по треугольной дистанции, правильность прохождения которой оценивается судьями. К слову, для победы в классах F5 важны не только навыки гонщика, но и умение грамотно спроектировать и построить модель так, чтобы она обладала высокими мореходными и скоростными качествами.

Победителем среди взрослых стал молодой белорусский спортсмен Дмитрий Койпиш. Второе и третье места – за сильнейшими российскими спортсменами Евгением Виноградовым и Сергеем Соколовым. Среди юниоров призовые места распределились следующим образом: 1 место – Иван Лыгин, 2 место – Григорий Попов, 3 место – Али Хамид (все из российской команды “Петроград”).

Победителем международных соревнований “Минская весна-2023” (класс F5-E) в командном зачёте стала команда “Петроград” Дворца детского творчества Петроградского р-на г.Санкт-Петербург. Второе место заняла команда СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ (г.Минск).

В стендовых классах на Кубке РБ состязались 90 моделей. Наиболее сильные работы были представлены в классах С-2, С-4, С-6 и С-7. Радует, что не менее половины моделей-конкурсантов – это работы юниоров. Многие юниорские модели в С-2 и С-6 имели очень высокий уровень исполнения, заслужив оценки 90-95 балов. Значит, классы растут, развиваются!

Следует отметить, что стендовые соревнования впервые проводились по новым правилам Белорусской федерации судомодельного спорта. Основные изменения затронули разбиение по подклассам в классах моделей С-3, С-4, С-6, С-7 и С-8. В результате были исключены традиционно малочисленные подклассы (модели из натурального дерева и по ватерлинию, вошедшие в С-1 и С-3А соответственно) и введены новые подклассы, позволившие включить в программу соревнований популярные у моделистов направления – ряды, разрезы и диорамы из пластика и бумаги (С-6С и С-7С соответственно).

Также изменились критерии оценки модели. Если ранее модель оценивалась по критериям “исполнение” (максимальная оценка 50 баллов), “объём работы” (20 баллов), “соответствие документации” (20 баллов) и “впечатление” (10 баллов), то сейчас критерий “впечатление” исключён, а в критерий “объём работы” добавлена “сложность” с максимальной оценкой 30 баллов. Такой подход позволил увеличить число допускаемых к соревнованиям моделей и снизить субъективный фактор при их оценке.

Больше фото...►

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

     

 

Copyright ©2024  Международная федерация судомодельного спорта - SMSIF