►НАША МИССИЯ – ОБЪЕДИНЯТЬ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ СУДОМОДЕЛЬНОГО СПОРТА !


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

 

    Главная  Наши новости

 

16-18 июня 2023 года Минск радушно принимал участников Международных соревнований и Открытого чемпионата РБ по судомодельному спорту "Навигация-2023" в категориях моделей C и NS. Эти большие старты собрали 100 (!) спортсменов из Беларуси, России и Германии. На суд международного жюри было представлено в общей сложности 165 моделей как начинающих юниоров, так и именитых мастеров...

Протокол международных соревнований "Навигация-2023"

Фотоотчёт о соревнованиях

Особенностью соревнований, проводимых под эгидой МФСС, является объединение в рамках одного мероприятия стартов в различных группах моделей. Это позволяет сделать состязания более массовыми, динамичными и интересными для спортсменов и зрителей. Не стала исключением и “Навигация-2023”, объединившая участников в стендовых классах С и в классах радиоуправляемых моделей-копий NS.

Стендовые состязания проходили в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов ДОСААФ, ходовые модели-копии стартовали на Комсомольском озере. В соревнованиях приняли участие 13 команд из различных городов и регионов Беларуси и России (г.Минск, Минская, Гродненская, Брестская, Витебская области РБ, г.Москва, г.Кировск, г.Ярославль, г.Смоленск и Смоленская область РФ), а также немецкая команда.

В нынешнем спортивном сезоне появились новые яркие работы не только моделистов со стажем, но и юных воспитанников СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ Беларуси, молодых ребят из команды “Смоленск” и других коллективов. Состязания показали, что наша молодёжь не боится трудностей. Ведь копийные судомодели наиболее сложны в постройке как с точки зрения необходимых знаний, так и умения работать с различными материалами и технологиями. Зато результат такой работы, выполненной по всем канонам модельного мастерства, привлекает особой эстетикой и филигранностью.

Напряжённая борьба за лидерство развернулась в классах С-2 (модели судов с механическим движителем), где тон задавали сильные российские работы, С-6 (модели из пластика), С-7 (модели из бумажных наборов) и С-8 (модели из наборов). Судейской бригаде под руководством главного судьи соревнований Дмитрия Калмыкова предстояла нелёгкая задача объективно и точно оценить каждую модель, не упустив малейшие нюансы её исполнения, поскольку многие работы, плотно конкурируя друг с другом, претендовали на самые высокие оценки.

Участники соревнований активно делились секретами профессионального мастерства с коллегами, обсуждали как выставленные на конкурс модели, так и находящиеся в постройке.

Победителями Международных соревнований “Навигация-2023” в стендовых классах стали:

  • в классе С-1/NSS (модели парусных судов) – Басин Михаил (г.Смоленск) с моделью яхты TNC (90,0 баллов);
  • в классе С-2 (модели судов с механическим движителем) – Жорник Владимир (г.Москва) с моделью корвета “Совершенный” (97,33 балла). Модель отличается экспертным уровнем исполнения и искусно сделанной деталировкой. Нельзя не упомянуть и корабль “Поти” россиянина Андрея Бабурина с мельчайшей проработкой деталей и узлов – на модели показаны заклепки, система пожаротушения и многие другие “мелочи”, для воспроизведения которых необходимы не только подробные чертежи, но и фото корабля-прототипа. Заслуженная оценка модели – 96,33 балла;
  • в классе С-3А/В – Махорский Виталий (г.Минск) с адмиралтейской моделью фрегата “Najad” (98,0 баллов). Значительная трудоёмкость этой работы сочетается с интересным исполнением конструкции корпуса корабля;
  • в классе С-4В/С – Хотько Олег (г.Минск) с моделью СКР “Свирепый” (97,33 балла);
  • в классе С-6А (модели из пластиковых наборов в масштабе до 1:500) – Хотько Олег с моделью линкора “Конго” (99,33 балла). Помимо сложности прототипа – японского линейного корабля, модель привлекает внимание тщательной проработкой деталей и узлов, а также наличием наборной палубы, что не так просто сделать в масштабе 1:350. Следует отметить общий высокий уровень работ в С-6А: 5 моделей в этом классе получили оценки более 95 баллов, ещё 5 – от 90 до 94,67 балла;
  • в классе С-6В (модели из пластиковых наборов в масштабе мельче 1:500) – Кареньгин Валентин (г.Минск) с моделью линкора “Бисмарк” (98,0 баллов);
  • в классе С-6С (диорамы на основе моделей из пластиковых наборов) – Уханов Алексей (РФ) с моделью линкора “Queen Elizabeth” в доке (94,0 балла);
  • в классе С-7А – Ярошенко Игнат (г.Минск) c моделью линкора “Хиппер” (98,0 баллов);
  • в классе С-7В – Ярошенко Игнат c моделью линкора “Вирибус Унитис” (95,0 баллов);
  • в классе С-8А (модели парусных кораблей из наборов) – Чернушевич Виталий (г.Минск) с моделью бригантины “Феникс” (96,67 балла);
  • в классе С-8В (модели судов с механическим движителем из наборов) – Шаффигулин Роман (РФ) с моделью парового катера (93,0 балла).

В моделях-копиях F-2A уверенно лидировал Андрей Бабурин из команды “Смоленск” (РФ). Его итоговая оценка – 193,83 балла из 200 возможных. В классе F-2Аю (юниоры) сложилась группа из равных по силам ведущих спортсменов. Благодаря безупречным ходам, первое место занял Максим Бода (РБ), получив 188,33 балла. Буквально по пятам за ним следовал россиянин Никита Абакумов с итоговой оценкой 186,5 балла. Тройку лидеров замкнул Назар Поддубный (183 балла). А вот в F-4В/Сю Назару удалось одержать решительную победу над остальными конкурентами (190,33 балла). К слову, М.Бода и Н.Поддубный - спортсмены-инструкторы национальной команды Республики Беларусь по судомодельному спорту.

В классе F-4А (модели свободной конструкции) многие спортсмены показывали стабильно высокие результаты на ходах. Поэтому в борьбе за чемпионский титул пришлось делать перегоны. В итоге первое место среди взрослых у Койпиша Дмитрия, среди юниоров – у Боды Максима (оба воспитанники СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ, г.Минск).

В радиоуправляемых моделях парусных кораблей NSS-А и NSS-В победителями стали россияне Михаил Басин и Даниил Прокопов. В NSS-D (парусные тримараны) первое место завоевал юниор Марат Жданов (РБ), чуть опередив спортсменку национальной команды Беларуси МСМК Ольгу Ермакову, имеющую большой опыт участия в международных состязаниях.

В командном зачёте лидировала команда СДЮСТШ по водным видам спорта ДОСААФ (г.Минск), второй стала российская команда "Смоленск", 3-е место – у команды "ФССР" (г.Москва, г.Кировск).

Итак, судомодельный спортивный сезон-2023 в разгаре! Впереди – Кубок мира в группах NS и M, а также ещё ряд запланированных МФСС международных соревнований по судомодельному спорту. 

Больше фото...►

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

     

 

Copyright ©2024  Международная федерация судомодельного спорта - SMSIF