►НАША МИССИЯ – ОБЪЕДИНЯТЬ ЛЮДЕЙ, ЧТОБЫ ВМЕСТЕ АКТИВНО РАЗВИВАТЬ ВСЕ НАПРАВЛЕНИЯ СУДОМОДЕЛЬНОГО СПОРТА !


foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

 

    Главная  Наши новости

 

11 августа 2023г. завершились Международные соревнования “Кубок Тихого океана-2023” в категориях моделей NS, M и A/B, местом проведения которых стал российский Владивосток...

Протокол соревнований

Кубок Тихого океана собрал на озёрах Минного городка российских и иностранных судомоделистов (vladivostok-news.net)

На соревнованиях по судомодельному спорту во Владивостоке спортсмен из Челябинска Дмитрий Долгих установил мировой рекорд (NewsVL.ru)

Видеосюжет: Флот в миниатюре на "Кубке Тихого океана-2023" во Владивостоке (Телеканал ОТВ-Прим/ Общественное телевидение Приморья)

► Видео: Репортаж с соревнований

► Видео: Церемония награждения

► Фотогалерея соревнований

Организаторы соревнований: Международная федерация судомодельного спорта SMSIF; Федерация судомодельного спорта России; Приморское региональное отделение ФССР во Владивостоке; Министерство спорта Российской Федерации; Министерство физической культуры и спорта Приморского края; Морской государственный университет им. адмирала Г.И.Невельского; АО “Объединённая судостроительная корпорация”.

При поддержке Администрации г.Владивостока, Думы г.Владивостока, ПАО “Совкомфлот”, МАУ "Дирекция общественных пространств города Владивостока", АО "Центр судоремонта Дальзавод", АО "ДНИИМФ", Морского агентства группы "Посейдон", ПАО "НК "Роснефть", группы компаний "Славда", ООО "РЕКОРД", Филиала ООО "Сервисный центр FESCO" в г.Владивостоке.


В соревнованиях приняли участие представители Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Иордании и Индонезии. От России на турнир заявились команды из Алтайского края, Подмосковья, Калужской и Челябинской областей, а также судомоделисты Приморья и Хабаровского края.

Торжественное открытие соревнований состоялось 6 августа на площадке Дальневосточного морского тренажерного центра (ДВМТЦ) при МГУ им. адмирала Г.И.Невельского. Здесь же прошла стендовая оценка копийных моделей категории NS, повторяющих облик реальных судов-прототипов.

На экскурсии в музее Морского университета гости с неподдельным интересом рассматривали мастерски выполненные модели фрегата “Паллада” и пакетбота Витуса Беринга “Святой Гавриил”. Особое внимание участников соревнований привлекли представленные в экспозиции музея кордовые модели и награды многократного чемпиона мира и Европы, Заслуженного работника физической культуры РФ Владислава Субботина.

А на следующий день, 7 августа, начались запуски радиоуправляемых моделей-копий, скоростных радиоуправляемых и кордовых моделей на озёрах парка Минного городка, что находится в самом сердце Владивостока. Среднее озеро парка, небольшого размера, идеально подошло для проведения стартов моделей группы A/B и – для безопасности зрителей – было дополнительно оснащено защитной сеткой. Нижнее озеро порадовало отлично оборудованными новыми мостиками из лиственницы, на которых разместились навесы для судей и стартовые места для моделей классов М и NS. Старты в этих классах проводились последовательно, с заменой дистанций.

Состязания проходили в двух категориях – взрослые и юниоры. Как заметил председатель Приморского регионального отделения ФССР Михаил Холоша, у судомодельного спорта почти нет ограничений по возрасту. На соревнованиях ветераны спорта охотно делились собственным опытом и уникальными технологиями с молодыми моделистами.

И если в классе ECO эксперт-мини лучшие результаты у взрослых и юниоров оказались практически одинаковыми (70 и 68 кругов), то в ECO эксперт взрослые ожидаемо показали более серьезные результаты (78 и 71 круг соответственно).

Победителем в ECO эксперт-мини стал Дмитрий Спицын, в ECO эксперт – Дмитрий Соколов. Захватывающая борьба за медали развернулась на состязаниях юниоров, где в классах ECO участвовало по 8-9 спортсменов в каждом. Среди юниоров в ECO эксперт-мини лидировал Дмитрий Трофимович, в ECO эксперт – Михаил Петров.

Несмотря на то, что копийные классы F2 и F4 не собрали большого количества участников, все заявленные классы моделей разыгрались. В классе F-2S бесспорным лидером стала модель подводной лодки-невидимки проекта 636.3 “Волхов” в исполнении МСМК из Бийска Валерия Шишкина. Эта точная копия знаменитой “Чёрной дыры”, способная погружаться и искусно маневрировать под водой, подобно своему прототипу, уже не в первый раз попадает в призы на международных соревнованиях по судомодельному спорту. По уровню исполнения, сложности и объёму работы заметно выделялись модели буксира “Бакен” (F2-A) и торпедного катера S-100 (F-4С) Вадима Рудакова, МПК “Альбатрос” (F-2B) Владимира Парменова, удостоенные золотых наград в своих классах.

Очень насыщенными на спортивные достижения оказались старты кордовых моделей – настоящих гоночных болидов. В классе моделей с гребным винтом А1 (оснащены ДВС с объемом до 3,5 cм3) первенствовала Ирина Баева, разогнав модель до скорости 192,904 км/ч. В классе А1-Е (модели с электродвигателем) лидировал Дмитрий Долгих со скоростью 212,5 км/ч. В классе А2 (модели с ДВС с объемом до 7,5 cм3) “золото” – у Валерия Янченко со скоростью 166,827 км/ч. В мощном классе А3 (модели с ДВС с объемом до 10 cм3) победителем стал опытнейший спортсмен из Владивостока Михаил Холоша – его модель достигла скорости 230,048 км/ч.

Среди кордовых моделей с воздушным винтом класса В1 лучший результат также у М.Холоши (271,8 км/ч). Золотую медаль в В1-Е завоевал спортсмен из Челябинской области Дмитрий Долгих, чья модель смогла развить невиданную доселе скорость 281,5 км/ч! По словам Дмитрия, ему удалось сделать очень лёгкую модель, поставить более мощные аккумуляторы и более мощный мотор. Тем самым был побит прежний мировой рекорд – 273,566 км/ч, установленный Фаридом Ишметовым (Россия, Татарстан) в 2017 году.

Торжественная церемония закрытия Международных соревнований “Кубок Тихого океана-2023” прошла во внушительном концертном зале ДВМТЦ МГУ им. адм. Г.И.Невельского. Победителей Кубка с заслуженным “золотом” поздравили председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, ректор Морского государственного университета Денис Буров и другие почетные гости. Спонсорам состязаний были вручены Благодарности Думы за благоустройство общественного пространства парка Минного городка при подготовке к стартам. Обращаясь к победителям и участникам соревнований, Андрей Брик справедливо отметил: “Вы показали отличные результаты и внесли неоценимый вклад в укрепление имиджа города Владивостока как центра развития судомоделизма на Дальнем Востоке”.

В свою очередь, Международная федерация судомодельного спорта SMSIF выражает благодарность руководству Приморского регионального отделения ФССР во Владивостоке, Морского государственного университета им. адм. Г.И.Невельского, а также остальным организаторам и спонсорам за популяризацию судомодельного спорта в Приморье и проведение соревнований на самом высоком уровне!..

Больше фото...►

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

     

 

Copyright ©2024  Международная федерация судомодельного спорта - SMSIF